Votre société Alzheimer régionale depuis 1985

Notre mission


 Venir en aide à la personne atteinte de la maladie d'Alzheimer et à sa famille;

 Améliorer la qualité de vie de la personne atteinte afin de retarder l'hébergement en centre spécialisé;

 Amenuiser les conséquences personnelles et sociales de la maladie;

 Favoriser les recherches sur les causes de la maladie afin de mettre au point un traitement.

Depuis 1985

Un bref historique...

  • 2019

    Un nouveau service, le "répit 4 jours" pour les proches aidants. Un service novateur unique au Québec.

  • 2004

    La société alzheimer de la Sagamie (telle qu'elle se nommait à l'époque), met en service son premier site web.

  • 1985

    Une proche aidante, dont la mère était atteinte d'alzheimer, fonde la société

Image

Rencontrez notre équipe!


Des professionnel (le)s de la relation d'aide, prêts à vous aider si vous êtes une personne atteinte, un aidant ou un professionnel de la santé.

  • Josée Pearson

    Directrice générale josee.pearson@alzheimerslsj.com

  • Guylaine Thériault

    Directrice au développement

  • Myrianne Bouchard

    Directrice du personnel clinique myrianne.bouchard@alzheimerslsj.com

  • Cynthia Bouchard

    Commis comptable cynthia.bouchard@alzheimerslsj.com

  • Johanne Laforest

    Secrétaire johanne.laforest@alzheimerslsj.com

  • Suzie Turcotte

    Conseillère Lac-St-Jean Est suzieturcotte@alzheimerslsj.com

  • Françoise Côté

    Conseillère Lac-Saint-Jean Est francoise.cosas@hotmail.com

  • Dorice Audet

    Conseillère Jonquière Chibougamau/Chapais dorice.audet@alzheimerslsj.com

  • Alice Tremblay-Bergeron

    Conseillère Chicoutimi/La Baie

  • Annie Boudreault

    Conseillère Chicoutimi/La Baie

  • Guylaine Bouchard

    Conseillère Maria-Chapdelaine guylaine.bouchard@alzheimerslsj.com

  • Nathalie Girard

    Conseillère Domaine-Du-Roy nathalie.girard@alzheimerslsj.com

  • Chantale Dubois

    Conseillère Jonquière chantale.dubois@alzheimerslsj.com

  • Marie-Claude Maltais

    Agente de bureau marie-claude.maltais@alzheimerslsj.com

  • Linda Gobeil

    Préposée aux dons en mémoire

Image

Nos intervenantes aux activités récréatives et sociales

Marie-Josée Bélanger

Guylaine Bouchard

Françoise Côté

Corinne Gilbert

Carole Girard

Mireille Robitaille

Émilie Tremblay

Nathalie Trottier

Claude Vanasse

Image

Nos administrateurs bénévoles, qui veillent à la bonne gestion de la Société.

Donald Tremblay, président

Claude Côté, vice-président

Bruno Bouchard, trésorier

Diane Lalancette, secrétaire

Danielle Trottier, administratrice

Micheline Niquet, administratrice

Luc Lapointe, administrateur

Jimmy Dufour, administrateur